Пройти тест
Заказать звонок

Отдел по работе с клиентами

8 (499) 348-13-42

8 (910) 087-65-60

круглосуточно | без выходных

Нужно ли платить налог при сдаче металлолома?

Приобретение металлолома производится как у юрлиц, так и у рядовых граждан, которые не зарегистрированы как ИП. Это не запрещается правительственными постановлениями РФ, которые устанавливают, в каком порядке следует сдавать и принимать цветной и чёрный металл. Но кому следует выплачивать НДФЛ от получаемых такими гражданами денег за лом?

Пункты 1 и 2 ст. 228 НК РФ предусматривают, что платить НДФЛ обязаны те, кто сдаёт лом. То есть физические лица. НДФЛ для них исчисляется с каждой суммы, получаемой при реализации лома, который принадлежал им как объект собственности.

Исключением является лом металлов, бывший собственностью гражданина в течение трёх или более лет. В случае сдачи такого лома его владелец на основании пункта 17.1 ст. 217 Налогового Кодекса в полной мере освобождён от уплаты НДФЛ. Но это только в том случае, если владелец этого актива — налоговый резидент России. Таким образом, вне зависимости от количества вырученных им финансов от реализации металлолома, находившегося в собственности в течение трёх лет либо дольше, уплата НДФЛ не является его обязанностью. Однако получение данного освобождения возможно лишь при условии, что гражданину удастся представить документальные доказательства времени, в течение которого ему принадлежит такой актив. При этом доказательством собственности может служить один только акт приёма-сдачи, оформляемый пунктом по приёму лома.

При получении в течение года прибыли в размере не более 250 000 руб. уплачивать НДФЛ не нужно, так как сумма имущественного вычета составляет 250 000 руб. и полностью покрывает прибыль.

Примеры:

  • Было продано лома в течение года на 250 000 руб. с подачей декларации, где заявлена сумма имущественного вычета 250 000 руб. — в этом случае уплачивать НДФЛ не нужно, так как налоговая база здесь равна нулю.
  • Был реализован лом на 2000 руб. в течение года, в поданной декларации заявлена сумма вычета 2000 руб. — в данном случае платить НДФЛ тоже не нужно, т. к. налоговая база нулевая. При этом используемый налоговый вычет никогда не превышает полученную прибыль и в то же время не может превышать 250 000.
  • За лом было получено 250 100 руб. с подачей декларации — тогда имущественный вычет обязательно предоставляется в сумме 250 000 руб., НДФЛ же платится лишь со 100 руб., превысивших максимальную сумму имущественного вычета.